La structure


Le Monde selon les femmes dispose d’une structure saine et transparente. Sa bonne gouvernance est assurée à travers le respect des statuts de l’asbl, la révision des comptes, la tenue d’assemblées générales annuelles et la publication de rapports annuels pour les bailleurs et le grand public. Par ailleurs, la structure s’organise autour d’instances clairement définies qui se réunissent régulièrement : le comité de gestion, le pôle formation, le pôle recherche & plaidoyer, le pôle partenariats sud.

L’organigramme


L’équipe


Linda HamzeResponsable partenaires Suds

✊?
linda@mondefemmes.org

Katinka In’t ZandtChargée de missions

?
katinka@mondefemmes.org

Tanguy PeigneurAppui à la coordination

🐙
tanguy@mondefemmes.org

Noémie KayaertResponsable du pôle Formation

?
noemie@mondefemmes.org

Sophie CharlierChargée de missions – Responsable recherches

?
sophie@mondefemmes.org

Alicia NovisChargée de missions – vision globale et stratégique


alicia@mondefemmes.org

Halimatou BarryChargée de missions

?
halimatou@mondefemmes.org

Violette VrydaghsChargée de communication

?
violette@mondefemmes.org

Claudine DrionChargée de missions

?
claudine@mondefemmes.org

Simon Dubois-YassaChargé de missions masculinités

?
simon@mondefemmes.org

Lidia Rodriguez PrietoChargée de missions

?
lidia@mondefemmes.org

Jorge JaramilloEntretien des locaux

?
jorge@mondefemmes.org

Le Conseil d’Administration


Les membres du Conseil d’Administration se réunissent régulièrement avec la coordinatrice et la représentante des permanentes pour les décisions relatives à la gestion financière et administrative, les positions politiques et les décisions stratégiques.

L’Assemblée Générale est compétente pour accepter de nouvelles personnes en qualité de membres, approuver les comptes et budget et décider des grandes orientations de l’association. De nouvelles personnes la rejoignent régulièrement sur base d’un engagement actif au sein de l’association.

Plus globalement, les actions menées par Le Monde selon les femmes reposent sur le dynamisme de ses membres bénévoles et sur son équipe permanente. Les réunions internes de l’ONG et la préparation d’activités publiques sont à chaque fois l’occasion de formations continues, de débats et d’échanges de savoirs importants. Ces volontaires et sympathisant·e·s représentent des ONG ou viennent à titre personnel. Chacun·e partage avec Le Monde selon les femmes, ses compétences, son réseau de relations, ses idées, ses questions, ses enthousiasmes et ses indignations.

L’Assemblée Générale


Ses membres proviennent d’ONG de développement, de mouvements de femmes ou du monde universitaire. Elles et ils disposent souvent d’une expérience dans les pays du Sud. Elles et ils attachent une importance cruciale à l’évolution de la place des femmes dans les organisations de développement en Belgique francophone, et à leur rôle dans les projets de développement.

L’Assemblée Générale est compétente pour accepter de nouvelles personnes en qualité de membres, approuver les comptes et budget et décider des grandes orientations de l’association. De nouvelles personnes la rejoignent régulièrement sur base d’un engagement actif au sein de l’association.

Plus globalement, les actions menées par Le Monde selon les femmes reposent sur le dynamisme de ses membres bénévoles et sur son équipe permanente. Les réunions internes de l’ONG et la préparation d’activités publiques sont à chaque fois l’occasion de formations continues, de débats et d’échanges de savoirs importants. Ces volontaires et sympathisant·e·s représentent des ONG ou viennent à titre personnel. Chacun·e partage avec Le Monde selon les femmes, ses compétences, son réseau de relations, ses idées, ses questions, ses enthousiasmes et ses indignations.

Panier0
Il n'y a pas d'articles dans le panier !
Continuer les achats
0